Точность расчетов и физика процессов
Май 3, 2023
Просмотров: 1127
03.05.2023
Всероссийская молодежная конференция «Научно-технологическое развитие судостроения» (НТРС), ежегодно организуемая Крыловским Государственным научным центром, прошла 27-28 апреля. НИЦ «Курчатовский институт» – ЦНИИ КМ «Прометей» на ней представляли инженеры М. Пегливанова и Е. Назарова.
В работе анализируются процедуры, позволяющие установить связь между результатами испытания образцов с нестандартной кратностью и стандартных требований к пластичности материала. При этом, помимо хорошо известного материаловедам метода расчетов формуле Оливера, проанализирована возможность использования в стандартах формулы, разработанной специалистами ЦНИИ КМ «Прометей» с целью отражения физического смыла происходящих процессов.
Смоделировано поведение образца во время испытания на растяжение в соответствии с ГОСТ 1497-84. Затем полученные данные сравнивались с результатами реальных испытаний. Анализ графиков показал, что дальнейшие исследования в этом направлении очень перспективны, так как на данный момент нет такой формулы расчетов, которая с высокой точностью отражала бы не только геометрический, но и физический смысл испытаний.
Во второй день конференции наши специалисты участвовали в работе секции «Технологии гражданского судостроения и военного кораблестроения», после чего побывали на экскурсии в испытательном ледовом бассейне Крыловского ГНЦ.