Физика вне изоляции
Июнь 7, 2023
Просмотров: 1021
07.06.2023
Более 190 только зарубежных участников собрала прошедшая 24-26 мая в Санкт-Петербурге Школа-конференция по оптоэлектронике, фотонике и наноструктурам Saint Petersburg OPEN 2023. В условиях западных санкций это впечатляющий результат.
Конференция продолжает традицию ежегодных научных семинаров для молодежи по актуальным проблемам физики и техники, которые проходили в 2009-2013 годах по инициативе лауреата Нобелевской премии по физике академика Жореса Ивановича Алфёрова.
На мероприятии этого года с докладом выступила молодой ученый из НИЦ «Курчатовский институт» - ЦНИИ КМ «Прометей» Анна Можайко. Она познакомила участников конференции с результатами экспериментального и теоретического исследования формирования высоколегированного никелем слоя на поверхности стали с использованием диодного лазера.
Выявлен оптимальный режим, при котором глубина плавления обеспечивает необходимое содержание легирующего никеля. Данный способ никелирования эффективен для защиты стальных изделий и конструкций, подвергающихся воздействию агрессивных факторов внешней среды.
Сайт конференции SaintPetersburg OPEN 2023